FASE INTERPROVINCIALE CDS CADETTI PAOLO ROSI

Un grande weekend per i nostri cadetti e le nostre cadette. Al Paolo Rosi i nostri ragazzi hanno conquistato la vetta di entrambe le classifiche provvisorie della fase interprovinciale.

Il grande impegno investito dai nostri tecnici, ed i grandi sacrifici dei nostri ragazzi durante la fase invernale della preparazione, hanno mostrato fin da subito i frutti.

Questi i numeri del weekend che ci rendono così fieri del nostro staff e del lavoro che si sta svolgendo all’interno dello Stadio della Farnesina durante l’anno. 

Angelo Montecuollo 100hs 6º 17,39 – lancio del disco 8º 14,36m – salto in lungo 7º 5,23m

Federico Innocenti salto triplo 3º 11,47m – 80mt 18º 10,39 

Teodoro Moscatelli 80mt 15º 10,34 – 300mt 9º 40,76 – 150mt 5º 18,44

Ludovica Sponzilli salto in alto 10ª 1,10m – salto in lungo 42ª 3,20m

Vittoria Andreani salto in lungo 5ª 4,35m – salto con l’asta 3ª 2,60m

Sofia Giuliante salto in lungo 36ª 3,61m – getto del peso 2ª 8,64m

Massimo Ciapponi 80mt 7º 10,09 – 150mt 7º 18,49

Sobenn Durano 80mt 23º 10,60 – lancio del giavellotto 8º 24,22m – 150mt 21º 19,78

Riccardo Scipioni 1000mt 10º 3,20,51 – 150mt 28º 19,78

Paolo Re 1200st 1º 3,54,13 – 600mt 1º 1,31,04

Francesco Curto 100hs 4º 16,87 – lancio del disco 2º 19,00m – 300hs 3º 45,85

Irene Maestri 80mt 1ª 10,94 – 150mt 3ª 19,80

Olivia Pieralli 80mt 8ª 11,38 – 150mt 14ª 20,85

Sara Calabretta 80mt 13ª 11,54 – salto in lungo 17ª 3,93m – 150mt 22ª 21,22

Annalucia Cuonzo 300mt 8ª 46,53 – 300hs 7ª 52,60

Olivia Pieralli 300mt 13ª 47,75

Elena La Pegna 1200st 3ª 4,39,57 – 300hs 4ª 51,98

Elisa Recchilongo 1200st 5ª 4,45,43

Andrea Ruggeri salto con l’asta 2º 1,80m – salto triplo 5º 10,60m – salto in lungo 11º 4,57m

Giulia Baruffi salto in lungo 4ª 4,44m – lancio del giavellotto 11ª 11,17m

Marta Basile salto in lungo 9ª 4,15m – salto con l’asta 5ª 2,10m – salto triplo 9ª 8,93m

Adriana Culin salto in lungo 10ª 4,14m – salto triplo 8ª 9,04m

Anna Guerrieri salto in lungo 25ª 3,78m – getto del peso 7ª 7,05m

Beatrice Matarrelli salto in lungo 31ª 3,61m

Valerio Coli lancio del giavellotto 9º 22,70m – 300hs 4º 45,85

Eleonora Gasparro getto del peso 7ª 5,60m – lancio del disco 8ª 10,77m

Diego Ciluzzo 150mt 19,93

Eugenio Di Napoli salto in alto 1º 1,60m – salto in lungo 6º 5,30m

Francesco Marano salto in alto 4º 1,50m 

Daniele Cherubini getto del peso 2º 8,54m

Alessandro Ventura getto del peso 5º 7,91m

Giulia Canepuccia 600mt 2ª 1,45,71

Sofia Lauriola 600mt 15ª 2,00,00

Eileen Mary Contini 150mt 13ª 20,83 – lancio del giavellotto 8ª 14,21m

Elisabetta Fiorenza salto con l’asta 1ª 2,80m

Emma Squizzato lancio del disco 4ª 15,22m

Sicuri che questo continuerà anche nell’avvenire facciamo nuovamente i complimenti ai ragazzi ed ai nostri tecnici che, non solo portano in campo la propria passione tutti i giorni, ma si rendono disponibili anche nel weekend per accompagnare i ragazzi alle competizioni, per far si che non manchi mai loro il supporto necessario.

CLICCA QUI per tutti i risultati del weekend

Di seguito alcuni scatti delle gare

Seguici su: INSTAGRAM e FACEBOOK per rimanere aggiornato sulla pubblicazione di nuovi contenuti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.